Новини асоціації

Чому держава не зможе платити гідні пенсії і що змінять пенсійні накопичення на прикладах

Солідарна пенсія не буде забезпечувати навіть достатній рівень доходів, не кажучи вже про гідний. Тому джерела своїх доходів на пенсії треба планувати. І солідарна пенсія має бути навіть не основним серед цих джерел і точно не єдиним. Такий висновок на основі довгострокових розрахунків зробила Тетяна Сальнікова, директорка Всеукраїнського [ ... ]


Понад 19% - золото, 26,5% - іноземні акції: що в портфелях НПФ принесло найбільше прибутків людям у 2023 році

Найбільше доходів майбутнім пенсіонерам у портфелях НПФ у 2023 році принесли акції іноземних емітентів. Про це повідомив Ярослав Савченко, директор Компанії з управління активами "Всесвіт", коментуючи для видання Delo.uaрезультати роботи НПФ за 2023 рік. «Портфелі акцій провідних іноземних компаній, які знаходяться в активах НПФ під [ ... ]


Інвестувати в жінок (в інтересах жінок)

Таку тему цього року ООН визначила для відзначення 8 березня.   Чудово, що тепер в Україні багато уваги приділяють гендерному розриву в оплаті праці. Це дає надію на зміни.
Але майже не приділяють уваги гендерному розриву у пенсійному забезпеченні. А в пенсіях різниця суттєво більша на користь чоловіків, ніж в оплаті праці. Це [ ... ]


Пошук

Новини УААПФ
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА НПО В 2010 ГОДУ


Информация по показателям рынка в 2009 году в целом пока отсутствует, так как еще не истек срок подачи годовой отчетности регуляторам, однако по показателям 9 месяцев 2009 года уже можно четко проследить тенденции развития рынка НПО в 2009 году и его перспективы на 2010 год.

По результатам анализа изменений, которые произошли на рынке НПО в 2009 году можно констатировать следующие моменты.

Как основную тенденцию можно отметить то, что, несмотря на пессимистические прогнозы по развитию рынка в связи с глобальным финансово-экономическим кризисом и фактическим отсутствием какой-либо поддержки со стороны государства, активы негосударственных пенсионных фондов продолжают стабильно расти.

Прирост активов НПФ за 9 месяцев 2009 года составил почти 187 миллионов гривен (с 612,2 миллиона на начало 2009 года до 799,1 миллиона на конец третьего квартала). За аналогичный период 2008 года такой прирост составил 271,1 миллиона гривен.

Это говорит о том, что интерес к системе негосударственного пенсионного обеспечения стабилен.

При этом количество пенсионных фондов за указанные 9 месяцев не изменилось, их 110. Как и прежде, из зарегистрированных пенсионных фондов фактически работающих порядка 70 процентов.

Количество обслуживающих компаний - администраторов также остается неизменным (с 34 на начало года выросло до 35 на конец третьего квартала 2009 года).

С учетом того, что уже с начала 2009 года наметилась тенденция по выходу с рынка как пенсионных фондов, так и их администраторов, которые не смогли достичь в этой сфере существенных успехов, можно прогнозировать, что до конца 2010 года количество как одних, так и других может несколько сократиться (на величину порядка 20%).

Это объясняется просто. Активы 22 негосударственных пенсионных фондов составляют 95,4% всех активов рынка. Это фонды, активы которых превышают 5 миллионов гривен. По сути это и есть та группа пенсионных фондов и, соответственно, обслуживающих компаний, которые успешно стартовали на этом рынке.

Такая тенденция, безусловно, является позитивной, поскольку наличие «балласта» на рынке в виде неработающих компаний и фондов только искажает статистику и дает дополнительную нагрузку на органы, осуществляющие надзор за данным рынком.

Следует отметить, что на рынке НПО растет количество пенсионных выплат, то есть результаты работы пенсионных фондов их участники уже могут ощутить и пощупать руками. За 3 квартала 2009 года пенсионных выплат произведено на общую сумму 44,5 миллиона гривен, тогда как за соответствующий период 2008 года таких выплат было произведено всего на сумму 10,5 миллиона гривен, то есть за 3 квартала 2009 года выплачено в 4 раза больше.

Из всех пенсионных активов, которые были саккумулированы в системе НПО с начала работы системы, 9% было выплачено в виде пенсий (799,1 и 71,8 миллион гривен соответственно).

Это показатель демонстрирует стабильность системы. Она не подвержена таким рискам и колебаниям, как например банковская система, где вкладчик денег на депозит может в любой момент потребовать от банка вернуть свои деньги и в периоды массовой паники поставить банк на грань банкротства, как это произошло со многими банками в 2009 году.

К сожалению, достаточно сложно вывести средний размер доходности вложений в пенсионные фонды. Это будет «средняя температура по палате». Тем не менее, инвестиционный доход за 9 месяцев 2009 года составил в абсолютном измерении 115,3 миллиона гривен. Если от него отнять расходы, которые покрываются за счет активов пенсионного фонда, составившие за соответствующий период 11,5 миллиона гривен, то чистый средний доход, заработанный негосударственными пенсионными фондами, будет на уровне 103,8 миллиона гривен или 14,6% за 9 месяцев (19,5% годовых). Согласитесь, это неплохой результат, как для кризисного года.

Теперь о сложностях, которые препятствуют развитию рынка негосударственного пенсионного обеспечения.

  1. К сожалению, негосударственные пенсионные фонды сегодня, являясь институциональными инвесторами, при размещении пенсионных активов в различные финансовые инструменты (банковские депозиты, облигации, акции) приравниваются к обычным инвесторам и не имеют никаких преимущественных прав на возврат своих вложений в случае банкротств банков или предприятий, куда НПФы вложили средства своих участников. Эта ситуация является в корне неправильной, поскольку единственными собственниками активов пенсионных фондов являются их участники – будущие пенсионеры. Поэтому, на законодательном уровне статусу негосударственных пенсионных фондов, как кредиторов, должен быть приравнен к статусу вкладчиков – физических лиц. Пока этот, казалось бы, закономерный вывод, не находит достаточного понимания со стороны государства. Но общими усилиями регуляторов и рынка эту ситуацию можно изменить.
  2. Негосударственные пенсионные фонды должны быть гарантированы от принудительной ликвидации со стороны каких-либо субъектов, в том числе государственных органов. Единственный случай, когда работающий пенсионный фонд может быть ликвидирован – это ликвидация по решению учредителей пенсионного фонда с предварительным переводом все пенсионных активов в другой пенсионный фонд (фонды).

Несмотря на то, что такие гарантии содержаться в Законе Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении», к сожалению, сегодня, Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины, являясь регулятором рынка негосударственного пенсионного обеспечения, позволяет себе, игнорируя саму сущность системы негосударственного пенсионного обеспечения, в нарушение норм закона, принимать решение о лишении работающих пенсионных фондов статуса финансовых учреждений, что фактически приравнивается к их ликвидации.

Сама возможность принятия подобных решений должна быть исключена.

Если имущественные права участников негосударственных пенсионных фондов каким-то образом нарушены, то к ответственности должны привлекаться обслуживающие компании, допустившие такие нарушения или члены совета пенсионного фонда, но никак не сами фонды, которые являются неприбыльными организациями и должны быть максимально гарантированы от вмешательства в их деятельность любых третьих лиц.

  1. Регулятор рынка негосударственного пенсионного обеспечения обязан адекватно реагировать на те нарушения, которые происходят на рынке негосударственного пенсионного обеспечения. С одной стороны, необходимо ужесточить санкции к обслуживающим компаниям, которые нарушают имущественные права участников пенсионных фондов (необоснованно отказывают в пенсионных выплатах, препятствуют переходам участников в другие пенсионные фонды, неправильно распределяют доходы и убытки), с другой стороны адекватно, мягче воздействовать на компании, которые допускают единичные нарушения формальных процедур.
  2. И самое главное. Необходимо поднять стандарты деятельности на рынке негосударственного пенсионного обеспечения. Сегодня такие стандарты занижены.

К сожалению, поддавшись на увещевания компаний «венчурного» толка, то есть компаний - администраторов, совмещающих свою деятельность с управлением активами венчурных инвестиционных фондов, Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины «включила задний ход» в вопросе внедрения механизма единицы пенсионных взносов, как основы ведения учета пенсионных накоплений участников негосударственных пенсионных фондов, признанной во всем мире. Речь идет об изменениях в Положение об осуществлении деятельности по администрированию негосударственного пенсионного фонда № 1660, которые обнародованы на сайте комиссии 29.12.2009 года, и нивелируют значение единицы пенсионных взносов до декоративного расчетного показателя. Такой откат назад, безусловно, является негативной тенденцией.

Не решен также вопрос рыночной оценки пенсионных активов. До сих пор некоторые компании не переоценивают акции в своих портфелях, выдавая стоимость их приобретения за рыночную стоимость. Соответственно, стоимость приобретенных до кризиса акций может быть завышена в несколько раз. При этом, вознаграждение за оказываемые пенсионным фондам услуги они определяют для себя исходя из такой завышенной докризисной стоимости акций.

Вопрос ежедневной переоценки активов также до сих пор не решен, поскольку встречает сопротивление тех же компаний «венчурного» толка, которые технологически и профессионально неспособны обеспечить выполнение таких требований.

В итоге мы имеем биполярный пенсионный рынок, где наряду с высокотехнологичными компаниями сосуществуют компании, которые не могут обеспечить для негосударственных пенсионных фондов и их участников европейский уровень услуг.

Пока стандарты деятельности пенсионного рынка будут находиться на таком уровне, в 2010 году следует ожидать еще более ощутимого разделения пенсионного рынка на два лагеря, что уже произошло на рынке ИСИ, где сосуществуют публичные и венчурные фонды, на страховом рынке, где есть классические и схемные компании.

Но, несмотря на эти проблемы, если регулятором и самим рынком в 2010 году будут сделаны необходимые шаги по его развитию и совершенствованию, у рынка негосударственного пенсионного обеспечения есть все шансы закончить год успешно, обновленным и динамично развивающимся.

 
<< Start < Prev 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 Next > End >>

Page 118 of 140
© 2007