Новини асоціації

Українська асоціація адміністраторів пенсійних фондів (УА АПФ) не підтримує проект Закону України «Про загальнообов’язкове накопичувальне пенсійне забезпечення», розроблений НКЦПФР

Українська асоціація адміністраторів пенсійних фондів (УА АПФ) не підтримує проект Закону України «Про загальнообов’язкове накопичувальне пенсійне забезпечення», розроблений НКЦПФР, який розміщений на сайті НКЦПРФ для громадського обговорення за посиланням. Про це УА АПФ повідомила НКЦПФР у своєму листі.
Ретельно проаналізувавши [ ... ]


УА АПФ приймає участь в третьому відкритому економічному форумі


Тетяна Сальнікова
, Голова ради Української асоціації адміністраторів пенсійних фондів візьме участь у III Open economic forum «Економічне зростання та створення робочих місць: порядок денний для України», який проходитиме 18 травня 2018 р. Організатором форуму виступає Українська Рада Бізнесу. Форум збирає більше 300 підприємців, представників [ ... ]


Пенсія українця повинна бути більшою, ніж 18% від зарплати


Пенсія українця повинна бути більшою, ніж 18% від зарплати: Народні депутати України вимагають від Світового Банку виправити помилки у позиції щодо пенсійної реформи в Україні Депутатське зверненняПошук

Негосударственные пенсионные фонды требуют сохранения статуса неприбыльной организации без перерегистрации
Monday, 21 November 2016 10:46

Министерство социальной политики поддержало позицию УА АПФ по поводу необходимости исключения НПФ из перечня лиц, которым необходимо вносить изменения в учредительные документы для подтверждения статуса неприбыльности, и обратилось в Министерство финансов Украины с просьбой учесть особенности деятельности негосударственных пенсионных фондов и внести изменения в статью 133 Налогового кодекса Украины.

Украинская ассоциация администраторов пенсионных фондов (УА АПФ) обратилась к многочисленным государственным органам, обращая внимание на проблему, которая возникла относительно статуса неприбыльности негосударственных пенсионных фондов. В частности, требования о внесении целого ряда положений в уставы неприбыльных организаций противоречат требованиям Закона Украины«Про недержавне пенсійне забезпечення и потому НПФ не могут включить следующие положения в свои уставы. УА АПФ предложила внести соответствующие изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 13.07.2016 №440,согласно которому все существующие некоммерческие организации должны осуществить перерегистрацию в органах государственной фискальной службы и предоставить учредительные документы, подтверждающие соответствие неприбыльной организации требованиям п.133.4 статьи 133 Налогового кодекса Украины.

Министерство социальной политики ответило на обращениеУА АПФ: «Враховуючи, що недержавний пенсійний фонд – юридична особа, яка має статус неприбуткової організації, функціонує та провадить діяльність виключно з метою накопичення пенсійних внесків на користь учасників пенсійного фонду з подальшим управлінням пенсійними активами, а також здійснює пенсійні виплати учасникам зазначеного фонду, на такі установи не поширюється абзац 3 п.7 постанови Кабінету Міністрів України від 13 липня 2016р. № 440 «Про затвердження Порядку ведення Реєстру неприбуткових установ та організацій включення неприбуткових підприємств, установ та організацій до Реєстру та виключення з Реєстру».  

Справка:

Украинская ассоциация администраторов пенсионных фондов (УААПФ) основана в 2006 году, является саморегулируемой организацией администраторов негосударственных пенсионных фондов.

УА АПФ принимает активное участие в развитии законодательной базы, мониторинга проблемных вопросов деятельности негосударственных пенсионных фондов, активно взаимодействует с органами государственной власти и субъектами финансовых рынков с целью внедрения и соблюдения европейских стандартов качества услуг на рынке накопительного пенсионного обеспечения и защиты интересов участников накопительных пенсионных фондов.

 
© 2007