Новини асоціації

УА АПФ приймає участь в третьому відкритому економічному форумі


Тетяна Сальнікова
, Голова ради Української асоціації адміністраторів пенсійних фондів візьме участь у III Open economic forum «Економічне зростання та створення робочих місць: порядок денний для України», який проходитиме 18 травня 2018 р. Організатором форуму виступає Українська Рада Бізнесу. Форум збирає більше 300 підприємців, представників [ ... ]


Пенсія українця повинна бути більшою, ніж 18% від зарплати


Пенсія українця повинна бути більшою, ніж 18% від зарплати: Народні депутати України вимагають від Світового Банку виправити помилки у позиції щодо пенсійної реформи в Україні Депутатське зверненняЗвернення Української асоціації адміністраторів пенсійних фондів стосовно прийняття законопроекту №6534-д


Українська асоціація адміністраторів пенсійних фондів (УААПФ) звернулась до голови Верховної Ради та до голів і співголові депутатських фракцій з проханням сприяти ТЕРМІНОВОМУ внесенню до порядку денного і прийняттю Верховною Радою України законопроекту №6534-д з метою поновлення статусу неприбуткових організацій для недержавних [ ... ]


Пошук

Негосударственные пенсионные фонды требуют сохранения статуса неприбыльной организации без перерегистрации
Monday, 21 November 2016 10:46

Министерство социальной политики поддержало позицию УА АПФ по поводу необходимости исключения НПФ из перечня лиц, которым необходимо вносить изменения в учредительные документы для подтверждения статуса неприбыльности, и обратилось в Министерство финансов Украины с просьбой учесть особенности деятельности негосударственных пенсионных фондов и внести изменения в статью 133 Налогового кодекса Украины.

Украинская ассоциация администраторов пенсионных фондов (УА АПФ) обратилась к многочисленным государственным органам, обращая внимание на проблему, которая возникла относительно статуса неприбыльности негосударственных пенсионных фондов. В частности, требования о внесении целого ряда положений в уставы неприбыльных организаций противоречат требованиям Закона Украины«Про недержавне пенсійне забезпечення и потому НПФ не могут включить следующие положения в свои уставы. УА АПФ предложила внести соответствующие изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 13.07.2016 №440,согласно которому все существующие некоммерческие организации должны осуществить перерегистрацию в органах государственной фискальной службы и предоставить учредительные документы, подтверждающие соответствие неприбыльной организации требованиям п.133.4 статьи 133 Налогового кодекса Украины.

Министерство социальной политики ответило на обращениеУА АПФ: «Враховуючи, що недержавний пенсійний фонд – юридична особа, яка має статус неприбуткової організації, функціонує та провадить діяльність виключно з метою накопичення пенсійних внесків на користь учасників пенсійного фонду з подальшим управлінням пенсійними активами, а також здійснює пенсійні виплати учасникам зазначеного фонду, на такі установи не поширюється абзац 3 п.7 постанови Кабінету Міністрів України від 13 липня 2016р. № 440 «Про затвердження Порядку ведення Реєстру неприбуткових установ та організацій включення неприбуткових підприємств, установ та організацій до Реєстру та виключення з Реєстру».  

Справка:

Украинская ассоциация администраторов пенсионных фондов (УААПФ) основана в 2006 году, является саморегулируемой организацией администраторов негосударственных пенсионных фондов.

УА АПФ принимает активное участие в развитии законодательной базы, мониторинга проблемных вопросов деятельности негосударственных пенсионных фондов, активно взаимодействует с органами государственной власти и субъектами финансовых рынков с целью внедрения и соблюдения европейских стандартов качества услуг на рынке накопительного пенсионного обеспечения и защиты интересов участников накопительных пенсионных фондов.

 
© 2007